atlas
des
actus
France Musique : opéra : youtube
12 décembre
16h07
Ligeti : Le Grand Macabre (Orchestre national de France Choeur et Maîtrise de Radio France)
06 novembre
15h33
Gioacchino Rossini : Maometto II Air d’Anna Giusto Ciel, in tal periglio
15h33
Massenet : Air de Chérubin Je suis gris, je suis ivre
15h32
Mozart : Cosi fan tutte (Air de Despina In uomini, in soldati )
09 janvier
17h16
Wagner : Tristan et Isolde (Simon Rattle, Nina Stemme, London Symphony Orchestra...)
14 mai
09h00
La voix de ténor, comment ça marche ? Par Benjamin Bernheim
30 septembre
14h24
La Flûte enchantée, l’opéra franc-maçon de Mozart - Culture Prime
13 août
14h00
L’histoire de Benvenuto Cellini de Berlioz - Quel scandale - Culture prime
06 août
14h00
L’histoire de la Muette de Portici de Auber - Quel scandale - Culture Prime
16 juillet
14h00
L’histoire de Lady Macbeth de Mzensk de Dmitri Chostakovitch - Quel scandale - Culture prime
16 avril
16h09
Singing, a top-level sport - Culture Prime
30 janvier
19h00
Concert Barbara Hannigan : la Voix humaine Métamorphosen
27 janvier
17h15
La Traviata, l’opéra intime de Verdi
25 janvier
10h20
Marie Oppert : Offenbach, la Bonne d’Enfant de la trompette, j’entends (Victoires Classique 2021)
17 août
11h40
Rameau : Les sauvages, Forêts paisibles , Les Indes galantes (Piau, Abadie)
11h08
Rameau : Tu chantais, Air, ext. de Les Fêtes d’Hébé ou les Talens lyriques
28 juillet
15h52
Massenet : Élégie (L. Desandre, B. Philippe et J. Ducros)
27 janvier
12h00
Adèle Charvet : Chabrier, L’Etoile - O petite Etoile (Révélations Classique 2020)
12h00
Adèle Charvet : Haendel, Crude Furie (Révélations Classique 2020)
12h00
Marie Perbost : Puccini, O mio babbino caro (Révélations Classique 2020)
12h00
Kévin Amiel : Puccini, Che gelida manina (Révélations Classique 2020)
26 juillet
13h40
Jules Massenet : Cendrillon, Acte III (Siobhan Stagg Bertrand Halary)
09 juillet
15h57
Georges Bizet : Carmen, Acte II (Samy Camps Thibaud Epp)
08 avril
14h58
Vivaldi : Armatae face - Juditha triumphans (Lea Desandre Ensemble Jupiter)
29 mars
15h02
Roberto Alagna : Cu ti lu dissi (Rosa Balistreri)
14 mars
15h34
Massenet : Nuit d’Espagne (Jaroussky La Marca Ducros)
21 janvier
13h08
Ambroisine Bré : Mozart, La Clémence de Titus Parto, parto
13h07
Ambroisine Bré : Bizet, Carmen - Habanera L’amour est un oiseau rebelle
26 juin
12h43
Gounod: Mireille, from Mireille and Mireille - Vincenette duet (Jodie Devos Kate Aldrich)
12h36
Gounod: Philémon et Baucis, Baucis’s Air Ô riante nature by Jodie Devos
14 mai
10h57
Donizetti Cavatine de Norina par Hélène Carpentier et Marie-Dominique Loyer
23 mars
15h05
Bizet Les Adieux de l’hôtesse arabe par Natalie Dessay et Nicolas Fehrenbach
13 juillet
14h40
Antonio Vivaldi Vedro con mio diletto from Il Giustino by Jakub Józef OrliÅ ski (counter-tenor)
12 juillet
15h59
Mozart : The Marriage of Figaro (Nozze di Figaro), Cinque, dieci, venti Julie Fuchs Evan Hughes
21 juin
11h01
Georges Bizet : Près des remparts de Séville... avec Gaëlle Arquez et Mary Olivon
25 janvier
09h21
Mozart : Das Veilchen Als Luise die Briefe - Catherine Trottmann et Eloïse Bella Kohn
21 décembre
15h12
Mozart : Abendempfindung an Laura - Catherine Trottmann et Eloïse Bella Kohn