atlas
des
actus
France Bleu : Poitou : L’invité
28 mars
07h22
Jocelyne Baussant, secrétaire départementale de Force Ouvrière dans les Deux-Sèvres
durée : : : Jocelyne Baussant, secrétaire départementale de Force Ouvrière dans les Deux Sèvres
27 mars
07h22
Nicolas Jarry - Conseil de l’ Ordre des Experts-Comptables Nouvelle Aquitaine-
durée : : : Nicolas Jarry Conseil de l’ Ordre des Experts Comptables Nouvelle Aquitaine
06h53
Jean-Baptiste Dubreuil, président de l’association Poitiers Le Centre
durée : : : Jean Baptiste Dubreuil, président de l’association Poitiers Le Centre
26 mars
07h22
Fabrice Rousseau, parent d’élève au collège du Pinier à Melle
durée : : : Fabrice Rousseau, parent d’élève au collège du Pinier à Melle
06h53
Claude Vallat, président du tribunal de commerce de Poitiers
durée : : : Claude Vallat, président du tribunal de commerce de Poitiers
25 mars
07h22
Benoit Leroux, sociologue
durée : : : Hélène Stevens, chercheuse en sciences sociales à l’université de Poitiers
06h53
Frédéric Bouvier, directeur général de Sorégies
durée : : : Frédéric Bouvier, directeur général de Sorégies
22 mars
07h22
Thibault Chaligné, responsable des partenaires du festival Au fil du son
durée : : : Thibault Chaligné, responsable des partenaires du festival Au fil du son
06h53
Bernard Legube, professeur émérite de l’Université de Poitiers, spécialiste de l’eau
durée : : : Bernard Legube, professeur émérite de l’Université de Poitiers, spécialiste de l’eau
21 mars
07h22
Marie Bolot-Khelifi, directrice des archives départementales des Deux-Sèvres
durée : : : Marie Bolot Khelifi, directrice des archives départementales des Deux Sèvres
06h53
Jean Gabriel de la Porte Du Theil, du syndicat Fransylva
durée : : : Jean Gabriel de la Porte Du Theil, du syndicat Fransylva
20 mars
07h22
Ombelyne DAGICOUR. Adjointe à la démocratie locale, à l’innovation démocratique et à l’engagement citoyen
durée : : : Ombelyne DAGICOUR. Adjointe à la démocratie locale, à l’innovation démocratique et à l’engagement citoyen
06h53
Roger Gil Président de la commission locale d’information de la centrale de Civaux
durée : : : Roger Gil Président de la commission locale d’information de la centrale de Civaux
18 mars
07h22
Frédéric Quintart, Directeur Régional Citeo
durée : : : Frédéric Quintart, Directeur Régional Citeo
06h53
Yves Chouteau - Vice président de l’agglomération du Bocage Bressuirais
durée : : : Yves Chouteau Vice président de l’agglomération du Bocage Bressuirais
15 mars
07h22
Didier Michaud, organisateur des puces motos à Niort
durée : : : Didier Michaud, organisateur des puces motos à Niort
06h53
Manuel Vaury, coordinateur du groupe d’entraide mutuelle
durée : : : Manuel Vaury, coordinateur du groupe d’entraide mutuelle
14 mars
07h22
Emma Véron (ludothécaire) à Dé en Bulles à Bressuire
durée : : : Emma Véron ludothécaire à Dé en Bulles à Bressuire
06h53
Sylvain Cotté, élu CCI de la Vienne - président des associations territoriales
durée : : : Sylvain Cotté, élu CCI de la Vienne président des associations territoriales
13 mars
07h22
Frère Bertrand Cherrier, prêtre à Buxerolles et délégué diocésain aux Jeux Olympiques 2024
durée : : : Frère Bertrand Cherrier, prêtre à Buxerolles et délégué diocésain aux Jeux Olympiques
06h53
Gérard Simon - conférencier en santé et en gérontologie
durée : : : Gérard Simon conférencier en santé et en gérontologie
12 mars
07h22
Arnaud Saurois, maitre de conférence à l’université de Poitiers avant le colloque Sport et Décroissance
durée : : : Arnaud Saurois, maitre de conférence à l’université de Poitiers avant le colloque Sport et Décroissance
06h53
Alain Pichon président du département de la Vienne à propos du passage de la flamme olympique
durée : : : Alain Pichon président du département de la Vienne à propos du passage de la flamme olympique
11 mars
07h22
Mickaël Cagne, joueur de poker qualifié pour le Winamax Poker Tour 2024
durée : : : Mickaël Cagne, joueur de poker qualifié pour le Winamax Poker Tour
06h53
L’ancien sénateur de la Vienne Jean-Pierre Raffarin
durée : : : L’ancien sénateur de la Vienne Jean Pierre Raffarin
08 mars
07h22
Catherine Lathus, présidente de la CCI de la Vienne
durée : : : Catherine Lathus, présidente de la CCI de la Vienne
06h53
Bénédicte Robert, rectrice de l’académie de Poitiers
durée : : : Bénédicte Robert, rectrice de l’académie de Poitiers
07 mars
07h22
Nadège Peneau, salariée en situation de handicap à l’association Pourquoi pas la ruche
durée : : : Nadège Peneau, salariée en situation de handicap à l’association Pourquoi pas la ruche
06h53
Jérôme Beaujaneau - Vice-président de la chambre des métiers et de l’artisanat de la Vienne
durée : : : Jérôme Beaujaneau Vice président de la chambre des métiers et de l’artisanat de la Vienne
06 mars
07h22
Ella Bassler, consultante, sur l’opération mon centre-bourg a un incroyable commerceMauléon
durée : : : Ella Bassler, consultante, sur l’opération mon centre bourg a un incroyable commerce à Mauléon
06h53
Yves Attou, président de l’association des maires ruraux des Deux-Sèvres
durée : : : Yves Attou, président de l’association des maires ruraux des Deux Sèvres
05 mars
07h22
Père Genty, représentant de la paroisse de la Trinité à Poitiers
durée : : : Père Genty, représentant de la paroisse de la Trinité à Poitiers
06h53
Julie Couprie, cosecrétaire départementale de la FSU-SNUipp 79
durée : : : Julie Couprie, cosecrétaire départementale de la FSU SNUipp
04 mars
07h22
Bouziane Fourka, trésorier de la FCPE 86
durée : : : Bouziane Fourka, trésorier de la FCPE
06h53
Stéphanie Billerot, sage-femme à Poitiers, sur l’inscription de la liberté d’IVG dans la constitution
durée : : : Stéphanie Billerot, sage femme à Poitiers, sur l’inscription de la liberté d’IVG dans la constitution
16 février
07h22
François Lecellier, président des Jeunes Amis de la Danse à Saint-Benoît
durée : : : L’invité de la rédaction de France Bleu Poitou
06h53
Boghdan Sokhan président de l’association Ukraine libre
durée : : : L’invité de la rédaction de France Bleu Poitou
15 février
07h22
L’invité de France Bleu Poitou
durée : : : L’invité de la rédaction de France Bleu Poitou
06h53
L’invité de France Bleu Poitou
durée : : : L’invité de la rédaction de France Bleu Poitou
14 février
07h22
Saint-Valentin : Amélie Baudouin, co-gérante d’un escape game coquin à Niort
durée : : : Saint Valentin : Amélie Baudouin, co gérante d’un escape game coquin à Niort
06h53
Thierry Boudaud, président de la Coop de l’eau 79
durée : : : Thierry Boudaud, président de la Coop de l’eau
13 février
07h22
Marianne Souchon, co-présidente du Centre LGBTI du Poitou
durée : : : L’invité de la rédaction de France Bleu Poitou
06h53
Karine Gendraux, responsable de l’agence immoK
durée : : : L’invité de la rédaction de France Bleu Poitou
12 février
07h22
Manon COSSON Chargée de mission Industries des Loisirs à Toursime Lab Nouvelle Aquitaine
durée : : : Manon COSSON Chargée de mission Industries des Loisirs à Toursime Lab Nouvelle Aquitaine
06h53
Cyril Cibert, président des maires ruraux de la Vienne
durée : : : Cyril Cibert, président des maires ruraux de la Vienne
09 février
07h22
Raphaël Montois Papeterie du Poitou à Beaumont St cyr
durée : : : Raphaël Montois Papeterie du Poitou à Beaumont St cyr
06h53
nicolas Turquois, Député Modem de la Vienne
durée : : : nicolas Turquois, Député Modem de la Vienne
08 février
07h22
Antony Demel, directeur général adjoint au Comité Régional du Tourisme de Nouvelle-Aquitaine
durée : : : Antony Demel, directeur général adjoint au Comité Régional du Tourisme de Nouvelle Aquitaine
06h53
Delphine Batho, députée écologiste des Deux-Sèvres
durée : : : Delphine Batho, députée écologiste des Deux Sèvres
07 février
07h22
Abraham Escobar-Guttiérez, président de l’INRAE de Lusignan
durée : : : Abraham Escobar Guttiérez, président de l’INRAE de Lusignan