atlas
des
actus
France Bleu : Loire Océan : L’invité(e) de 8h15
29 mars
07h19
Luc Braeuer, co-fondateur du musée du Grand Blockhaus de Batz-sur-Mer
durée : : : Luc Braeuer, co fondateur du musée du Grand Blockhaus de Batz sur Mer
28 mars
07h19
Yasmine Candau, présidente de l’association EndoFrance
durée : : : Yasmine Candau, présidente de l’association EndoFrance
27 mars
07h19
Pascal Josse, l’un des organisateurs de l’opération Plante ton slipNantes
durée : : : Pascal Josse, l’un des organisateurs de l’opération Plante ton slip à Nantes
26 mars
07h19
Marie Bonhommet, réalisatrice du documentaire Viol, défi de justice
durée : : : Marie Bonhommet, réalisatrice du documentaire Viol, défi de justice
25 mars
07h19
L’invité(e) de 8h15
durée : : : Anne Marais, présidente régionale de l’Association pour l’assistance et la recherche des personnes disparues Lucie Etonno, cheffe de file des écologistes au Conseil régional
22 mars
07h19
Patrice Belz, directeur régional du conservatoire du littoral
durée : : : Patrice Belz, directeur régional du conservatoire du littoral
21 mars
07h19
L’invité(e) de 8h15
durée : : : L’invité e de h de France Bleu Loire Océan
20 mars
07h19
Xavier Ferré, agriculteur à Saint-Michel-Chef-Chef et président de l’association Agri-Eau
durée : : : Xavier Ferré, agriculteur à Saint Michel Chef Chef et président de l’association Agri Eau
19 mars
07h19
Laure Sanchez-Brkic, directrice régionale de l’Ursaff
durée : : : Laure Sanchez Brkic, directrice régionale de l’Ursaff
18 mars
07h19
L’invité(e) de 8h15
durée : : : L’invité e de h de France Bleu Loire Océan
15 mars
07h19
Lucie Etonno, cheffe de file des écologistes au Conseil régional
durée : : : L’invité e de h de France Bleu Loire Océan
14 mars
07h19
Didier Tabart, ancien marin sur le Maillé Brézé et vice-président de l’association Nantes Marine Tradition
durée : : : Didier Tabart, ancien marin sur le Maillé Brézé et vice président de l’association Nantes Marine Tradition
13 mars
07h19
Philippe Charon, directeur des archives départementales de la Loire-Atlantique
durée : : : Philippe Charon, directeur des archives départementales de la Loire Atlantique
12 mars
07h19
Fanny Foubert, gastro-entérologue au CHU de Nantes
durée : : : Fanny Foubert, gastro entérologue au CHU de Nantes
11 mars
07h19
Gilles Rampillon, ancien joueur du FC Nantes
durée : : : Gilles Rampillon, ancien joueur du FC Nantes
23 février
07h19
Denis Déléris, directeur régional adjoint de SNCF Réseau Bretagne Pays de la Loire
durée : : : Denis Déléris, directeur régional adjoint de SNCF Réseau Bretagne Pays de la Loire
22 février
07h19
Amaury Guérin, skipper vendéen et organisateur du Festival du plancton à Saint-Gilles-Croix-de-Vie
durée : : : Amaury Guérin, skipper vendéen et organisateur du Festival du plancton à Saint Gilles Croix de Vie
21 février
07h19
Dominique Bureau secrétaire de l’association CPTS à Châteaubriant
durée : : : Dominique Bureau secrétaire de l’association CPTS à Châteaubriant
20 février
07h19
Henri Couton, commissaire-priseur à l’hôtel des ventes de Nantes
durée : : : Henri Couton, commissaire priseur à l’hôtel des ventes de Nantes
19 février
07h19
Dominique Romann, président de la FNAUT, association des usagers des transports, en Pays de la Loire
durée : : : Dominique Romann, président de la FNAUT, association des usagers des transports, en Pays de la Loire
16 février
07h19
Jean Luc Van Den Heede, ancien skipper des Sables-d’Olonne
durée : : : Jean Luc Van Den Heede, ancien skipper des Sables d’Olonne
15 février
07h19
L’invité(e) de 8h15
durée : : : L’invité e de h de France Bleu Loire Océan
14 février
07h19
Le colonel Arnaud Pellabeuf, commandant de groupement de gendarmerie de la Vendée
durée : : : Le colonel Arnaud Pellabeuf, commandant de groupement de gendarmerie de la Vendée
13 février
07h19
L’invité(e) de 8h15
durée : : : L’invité e de h de France Bleu Loire Océan
12 février
07h19
Laurence Thibaud, présidente de la Fnaim en Vendée
durée : : : Laurence Thibaud, présidente de la Fnaim en Vendée
09 février
07h19
Stéphane Auffret, directeur de l’Océarium au Croisic
durée : : : Stéphane Auffret, directeur de l’Océarium au Croisic
08 février
07h19
Emmanuel Veneau, président de la FCPE de Loire-Atlantique
durée : : : Emmanuel Veneau, président de la FCPE de Loire Atlantique
07 février
07h19
Hélène Madec, directrice des Machines de l’Ile
durée : : : Hélène Madec, directrice des Machines de l’Ile
06 février
07h19
Emilie Tissot, chargée de communication à Activ Nantes, un groupe de supporters du FCN
durée : : : Emilie Tissot, chargée de communication à Activ Nantes, un groupe de supporters du FCN
05 février
07h19
Ludovic Loray, président de l’UNEC 44 (Union Nationale des Entreprises de Coiffure)
durée : : : Ludovic Loray, président de l’UNEC Union Nationale des Entreprises de Coiffure
02 février
07h19
6 ans après l’évacuation de la ZAD : Gwënola Franco, maire de Vigneux-de-Bretagne
durée : : : ans après l’évacuation de la ZAD : Gwënola Franco, maire de Vigneux de Bretagne
01 février
07h19
Bernard Valin, co-secrétaire de la FSU de Loire-Atlantique
durée : : : Bernard Valin, co secrétaire de la FSU de Loire Atlantique
31 janvier
07h19
Jordy Bouhancheau, président des Jeunes Agriculteurs de Vendée
durée : : : Jordy Bouhancheau, président des Jeunes Agriculteurs de Vendée
30 janvier
07h19
Patrice Remaud, agriculteur co-fondateur de la marque Juste et Vendéen
durée : : : Patrice Remaud, agriculteur co fondateur de la marque Juste et Vendéen
29 janvier
07h19
Méryl Magnet, directrice régionale de la Prévention Routière en Pays de la Loire
durée : : : Méryl Magnet, directrice régionale de la Prévention Routière en Pays de la Loire
26 janvier
07h19
Vincent Le Lann des Compagnons du Tour de France à Nantes
durée : : : Vincent Le Lann des Compagnons du Tour de France à Nantes
25 janvier
07h19
Alain Martineau, représentant des paysagistes des Pays de la Loire
durée : : : Alain Martineau, représentant des paysagistes des Pays de la Loire
24 janvier
07h19
Grégory Duplant, responsable du refuge SPA, société protectrice des animaux, de Bouguenais
durée : : : Grégory Duplant, responsable du refuge SPA, société protectrice des animaux, de Bouguenais
23 janvier
07h19
Béatrice Bellamy, députée Horizons de Vendée
durée : : : Béatrice Bellamy, députée Horizons de Vendée
22 janvier
07h19
Guillaume Badoinot de l’ACAAPP (Association Centre Atlantique des Acheteurs des Produits de la Pêche)
durée : : : Guillaume Badoinot de l’ACAAPP Association Centre Atlantique des Acheteurs des Produits de la Pêche
19 janvier
07h19
Céline Sierra, co-coordinatrice des représentants de la FSU
durée : : : Céline Sierra, co coordinatrice des représentants de la FSU
18 janvier
07h19
Bruno Gallais, syndicat de police nationale Alliance en Loire-Atlantique
durée : : : Bruno Gallais, syndicat de police nationale Alliance en Loire Atlantique
17 janvier
07h19
Stéphane Buchou, député Renaissance de Vendée
durée : : : Stéphane Buchou, député Renaissance de Vendée
16 janvier
07h19
Hélène Bourcier, présidente de la Fédération du bâtiment en Vendée
durée : : : Hélène Bourcier, présidente de la Fédération du bâtiment en Vendée
15 janvier
07h19
Manuela Braud, psychologue à Nantes
durée : : : Manuela Braud, psychologue à Nantes
12 janvier
07h19
Florence Pagneux, journaliste au journal La Croix à Nantes
durée : : : Florence Pagneux, journaliste au journal La Croix à Nantes
11 janvier
07h19
Laurent Chapuis, un des responsables de la Protection civile de Loire-Atlantique
durée : : : Laurent Chapuis, un des responsables de la Protection civile de Loire Atlantique
10 janvier
07h19
Jean-Michel Sarget, directeur du centre commercial Ruban Bleu à Saint-Nazaire
durée : : : Jean Michel Sarget, directeur du centre commercial Ruban Bleu à Saint Nazaire
09 janvier
07h19
Anne Cordier, présidente du Comité régional olympique et sportif
durée : : : Anne Cordier, présidente du Comité régional olympique et sportif
08 janvier
07h19
Aurélien Allaizeau, président de la Fédération des boulangers de Vendée
durée : : : Aurélien Allaizeau, président de la Fédération des boulangers de Vendée