Les pions ardennais perlé
10h11 15  janvier
Tata Steel - Wijk aan Zee - du 16.01.21 au 31.01.21
nbsp;Site officiel   -   Live StreamChess24   -   ChessBase 
09h18 15  janvier
Memorial Lozovatsky du 15.01.21 au 23.01.21
nbsp;Chess Results 
08h50 21  septembre
Championnat d’Europe U12 - U18
nbsp;Le Championnat d’Europe U12 - U18 s’est déroulé en ligne du 18 au 20 septembre 2020.Dans la catégorie U18 Pol Winkin se classe 69e.Dans la catégorie U16 Jos Winkin se classe 102e.Chess ResultsLe Cavalier Differdange : Résultats - Photos Site officiel ECUChessBombChess24 : U18open - U16open -...
08h36 24  août
Championnat de Belgique
nbsp; Le Championnat de Belgique Individuel 2020 s’est déroulé du 15 au 23 août à Bruges. Dans la catégorie 1700 avec 68 participants, Grégory Pirard se classe 24e avec 5 9 ( 5 0 - 4) Site officielAppariements Résultats ClassementsPartiesChess Results Wikipédia
17h28 22  mai
Blitz Philidor
Le Blitz Philidor du Cercle d’Échecs Dommeldange-Beggen s’est déroulé les 7, 11, 14 et 18 mai 2020 en ligne avec 28 participants.Eric Salentiny se classe 5e et Quentin Masquelier 22e.Site officiel      Classement
09h15 04  mai
Coupe Léon Barthel
La Coupe Léon Barthel s’est déroulé en ligne sur Lichess le 26 avril 2020 avec 54 participants.Eric Salentiny se classe 19e.Site officiel      Classement
06h52 28  avril
Interclubs 19 20 : Classement final
Perlé I se classe 6e et se maintien dans la Promotion d’Honneur.Perlé II est Champion de la Division 2 et monte dans la Division 1.Perlé III se classe 2e dans la Division 3 et monte dans la Division 2.
20h17 01  mars
Interclubs 19 20 : Ronde 7
Championnat Interclubs Ronde 7 du 01.03.2020Perlé 1 - Differdange 2 : 14 - 18 Perlé 2 - Differdange 4 : 13 - 11Perlé 3 - Differdange 5 : 14 - 10Tous les résultats sur le site de la FLDE Classement PH Perlé 1 1902 Differdange 2 2071 14 -...
09h14 29  février
Cappelle la Grande
Le 36e Open International de Cappelle la Grande s’est déroulé du 22 au 28 février 2020 avec 332 participants.Grégory Pirard se classe 64e avec 5,5 9.Le 2e Rapide de Cappelle la Grande s’est déroulé le 29 février 2020 avec 183 participants.Grégory Pirard se classe 40e avec 5,5 9.Site officiel...
16h58 05  février
Challenge LNW
Le Challenge du Lycée du Nord s’est déroulé le 5 février 2020 à Wiltz avec 32 participants.Pol Winkin se classe 2e.Site LNW Rangliste: Stand nach der 7. Runde RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein OrtLandSRVPunkteMiBucPktSum1.Maltezeanu, Stefan1999ECG6106.522.025...
17h05 27  janvier
Championnat Individuel Jeunes
Le Championnat Individuel Jeunes s’est déroulé les 18, 19, 25 et 26 janvier 2020 à Differdange.Dans la catégorie U16 Jos Winkin se classe 3e et remporte la médaille de bronze.Dans la catégorie U18 Pol Winkin se classe 4e.Site officiel Classements ...
08h53 27  janvier
Tata Steel Chess
Le Tata Steel 2020 s’est déroulé à Wijk aan Zee du 10 au 26 janvier.Participation de Nicolas Lucifora dans un tournoi fermé de la catégorie 4.Players - Nine-round 2020 - group 4GNrPlayerKNSBFideScoreSBTPR123456789101Ouwens, Klaas18557.530.752130 1 1111 12Coerts, Marten18551915625.751991 11 1...
21h15 12  janvier
Interclubs 19 20 : Ronde 6
Championnat Interclubs Ronde 6 du 12.01.2020Dommeldange 1 - Perlé 1 : 18 - 14 Bonnevoie 4 - Perlé 2 : 6 -18Belvaux 2 - Perlé 3 : annulé PH Dommeldange-Beggen 1 2023 Perlé 1 1902 18 - 14 1 Henris Luc 2256 - Monaville Guy 2038 3 - 1 2 Calleja...
19h54 30  décembre
Open de Vandoeuvre
Le 16e Open de Vandoeuvre s’est déroulé du 26 au 30 décembre 2019.Dans le tournoi B avec 88 participants Pol Winkin se classe 28e et Jos Winkin se classe 33e. Site officiel Classement tournoi B Résultats A Résultats B ...
07h47 23  décembre
Open Jeunes Dudelange
L’Open de la Forge du Sud pour Jeunes s’est déroulé le 21 décembre 2019 à Dudelange avec 57 participants.Pour son premier tournoi William Pietquin se classe 30e dans la catégorie U10 avec 3 7.Site officiel Résultats et classementsClassement final U101.Salomeia...
12h21 14  décembre
Challenge LCD
Le Challenge du Lycée classique Diekirch s’est déroulé le 13 décembre 2019 avec 78 participants.Jos Winkin se classe 5e, Pol Winkin 10e et Mara Manieri 15e.Site LCD Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)Nr...
21h29 10  décembre
Open de Benidorm
L’Open International de Benidorm s’est déroulé du 29 novembre au 8 décembre 2019Dans l’Open B avec 339 participants Dimiter Dinev se classe 120e avec 5,5 10.Site officiel      Classement Open B
06h53 09  décembre
Interclubs 19 20 : Ronde 5
Championnat Interclubs Ronde 5 du 08.12.2019La Tour 1 - Perlé 1 : 16 - 16 Steinfort - Perlé 2 : 17 - 5La Tour 2 - Perlé 3 : 15 - 8 PH La Tour 1 1845 Perlé 1 1857 16 - 16 1 Michels Dave 1809 - Monaville Guy 2048 1 - 3 2 Marcovici Shlomo 2146 - ...
21h43 24  novembre
Interclubs 19 20 : Ronde 4
Championnat Interclubs Ronde 4 du 24.11.2019Perlé 1 - Schifflange 1 : 10 - 22 Perlé 2 - Schifflange 3 : 11 - 13Perlé 3 - Dommeldange Beggen 3 : 14 - 10 PH Perlé 1 1937 Schifflange 1 2169 10 - 22 1 Pirard Grégory 2068 - Vatter Hans-Joachim (FM) 2326 3...
19h21 04  novembre
Coupe de la Commune Bettembourg
La 7e Coupe de la Commune de Bettembourg en mémoire de Fernand Weber ancien président du club s’est déroulé le 3 novembre 2019 au Centre Sportif et Culturel à Bettembourg avec 60 participants.Aloyse Zimmer se classe 33e - Marcel Weber 34e - Gilbert Dhaene 38e.Rangliste: Stand...
09h24 04  novembre
Open Jeunes Grande Région
Le 1er Championnat pour Jeunes U8 - U18 de la Grande Région s’est déroulé les 2 et 3 novembre 2019 avec 74 participants à Diekirch.Dans la catégorie U18 Mara Manieri se classe 6e.Dans la catégorie U16 Elena Manieri se classe 7e. Tous les résultats, classements et photos’ Site officiel
20h38 03  novembre
Open de Caen
Le 29e Open International de Caen s’est déroulé du 30.10.19 au 02.11.19Dans le tournoi principal avec 93 participants Grégory Pirard se classe 26e.Site officiel      Résultats      Classement Open A
20h52 02  novembre
Open de la Bresse
L’Open de la Bresse s’est déroulé du 30 octobre au 2 novembre 2019 à Nancy.Dans l’Open A Pol Winkin se classe 18e et Jos Winkin se classe 25e.Site officiel Résultats Open A Résultats Open B Pl Nom Elo Cat. Club Pts Tr. 1 ...
20h16 02  novembre
Cap d’Agde Capechecs
Les rencontres nationales et internationales au Cap d’Agde se sont déroulées du 25 octobre au 2 novembre 2019.Dans le tournoi du Cavalier avec 195 participants Dimiter Dinev se classe 91e.Site officiel Europe Echecs Résultats Grand Prix ...
11h24 02  novembre
Rapide de Blagny
Le 25e Rapide de Blagny s’est déroulé le 1 novembre 2019 avec 61 participants.Guy Monaville se classe 6e et Eric Salentiny se classe 14e.Site officiel Résultats Pl Nom Cat. Pts Tr. Cu. 1 BELLOY Julien 2170 N SenM 8 44 43 2 KARAGYOZIAN Edgar ...