atlas des actus
    
France Musique : Générations France Musique, le live
15  juin     15h58
Les Etoiles du classique ; Philippe Mouratoglou ; Juliette Guignard ; Hommage à Madeleine Grey ; Quatuor Varen
   durée : : : Générations France Musique, le live du samedi juin par : Clément Rochefort Le festival Les Etoiles du classique, dirigé par Thomas Lefort, violon ; Philippe Mouratoglou, guitare ; Juliette Guignard, viole de gambe ; Fiona McGown, mezzo soprano, Simon Zaoui, piano ...
08  juin     15h59
Spécial orgue et polyphonies à l’église Saint-Eloi de Fresnes
   durée : : : Spécial orgue et polyphonies à l’église Saint Eloi de Fresnes par : Clément Rochefort Autour de l’exceptionnel orgue espagnol ancien de Saint Eloi de Fresnes, avec les organistes Arnaud De Pasquale Freddy Eichelberger, les ensembles vocaux Cantorà a, La Sportelle, Dulci...
01  juin     15h58
Best of : Paul-Antoine Bénos ; L’Escadron volant de la Reine ; Tom Carré ; Julien Beautemps ; Diana Baroni
   durée : : : Best of : Paul Antoine Bénos ; L’Escadron volant de la Reine ; Tom Carré ; Julien Beautemps ; Diana Baroni par : Clément Rochefort Paul Antoine Bénos Djian, contre ténor, Sarah Ristorcelli, piano ; L’Escadron volant de la Reine, ensemble baroque ; Tom Carré, piano ; Julien...
25  mai     15h58
Tra Noi ; Aurélien Pontier ; Bilal Alnemr ; Trio Mylos ; Vagabondes
   durée : : : Ensemble Tra Noi ; Aurélien Pontier ; Bilal Alnemr ; Trio Mylos ; Vagabondes par : Clément Rochefort Tra Noi, ensemble lauréat du Concours de musique ancienne du Val de Loire ; Aurélien Pontier, piano : Vienne, Apocalypse joyeuse ; Bilal Alnemr, violon, Maciej Kulakowski,...
18  mai     15h58
Alexis Kossenko & Duo Symbiose ; Bella Schütz ; Guillaume Leroy ; Moser String Quartet ; Frères de Sac Quartet
   durée : : : Alexis Kossenko Duo Symbiose ; Bella Schütz ; Guillaume Leroy ; Moser String Quartet ; Frères de Sac Quartet par : Clément Rochefort Alexis Kossenko, flûte, le Duo Symbiose, pour le Festival ImmersionZ ; Bella Schütz, piano, autres membres de la Promotion Brahms de l...
11  mai     15h58
Doulce Mémoire ; Adélaïde Ferrière & Juanjo Mosalini ; Ensemble De Caelis ; Trio Sora ; Les Deux Pêcheurs
   durée : : : Doulce Mémoire ; Adélaïde Ferrière Juanjo Mosalini ; Ensemble De Caelis ; Trio Sora ; Les Deux Pêcheurs par : Clément Rochefort Doulce Mémoire, direction Denis Raisin Dadre : L’Amour de moy ; Adélaïde Ferrière, marimba, Juanjo Mosalini, bandonéon : Histoire du tango ;...
04  mai     15h58
La Guilde des Mercenaires ; Guillaume Ribler ; Stéphanie Moraly ; Illyes Ferfera Quartet ; Babayki World
   durée : : : La Guilde des Mercenaires ; Guillaume Ribler ; Stéphanie Moraly ; Illyes Ferfera Quartet ; Babayki World par : Christophe Dilys La Guilde des Mercenaires, direction Adrien Mabire, cornet à bouquin ; Guillaume Ribler, contre ténor, Guillem Aubry, piano ; Stéphanie Moraly,...
27  avril     15h58
Trois Duos de l’Académie Orsay Royaumont ; Nour Ayadi ; Louise Acabo ; Duo Nida
   durée : : : Trois Duos de l’Académie Orsay Royaumont ; Nour Ayadi ; Louise Acabo ; Duo Nida par : Clément Rochefort Trois Duos chant piano de l’Académie Orsay Royaumont : Iida Antola Anni Laukkanen, Emma Roberts Emma Cayeux, Joël Terrin Cole Knutson ; Nour Ayadi, piano ; Louise...
20  avril     15h58
Les Métamorphoses ; Tomas KildiÅ ius & Gustas Raudonius ; Les Planètes ; Benedict Kloeckner ; Hugo Martin
   durée : : : Générations France Musique, le live du samedi avril par : Clément Rochefort Deux septuors dans ce Live : à cordes pour Les Métamorphoses de Strauss, trio avec piano quatuor de saxophones pour Les Planètes de Holst ; Tomas Kildi ius, baryton, Gustas Raudonius,...
27  août     21h59
Retrouvez tous les épisodes sur l’appli Radio France
   Retrouvez tous les épisodes sur l’appli Radio France