atlas des actus
    
France Musique : Le disque classique du jour
21  juin     08h00
Bach : Wie schön leuchtet der Morgenstern - Musicus Köln, Das Neue Orchester & Christoph Spering
   durée : : : Le Disque classique du jour du vendredi juin Sortie du ème volume de l’expert Bach Christoph Spering, entouré du Musicus Köln et du Neue Orchester, qui vient compléter son enregistrement de l’Intégrale des cantates de Bach, écrites entre et
20  juin     08h00
Bach sous les tilleuls - Loris Barrucand et Clément Geoffroy (clavecin)
   durée : : : Le Disque classique du jour du jeudi juin Dans ce nouvel enregistrement, les complices Loris Barrucand et Clément Geoffroy proposent de nouvelles transcriptions pour deux clavecins de concertos de Bach et Vivaldi, renouvelant ainsi le regard sur cette musique savante et...
19  juin     08h00
Beethoven : Concertos pour piano N 4 & 5 - Reed Tetzloff, Orchestre philharmonique de Prague dir.Pawel Kapula
   durée : : : Le Disque classique du jour du mercredi juin Dans ce nouveau disque qui marque le coup d’envoi d’une intégrale des concertos beethovéniens, le pianiste Reed Tetzloff, aux côtés de l’Orchestre philharmonique de Prague sous la baguette de Pawel Kapula, offre une parfaite...
18  juin     08h00
Mozart & Poulenc : Concertos pour piano - Nagano, Kodama, Orchestre de la Suisse Romande dir. Kent Nagano
   durée : : : Le Disque classique du jour du mardi juin Dans ce nouveau disque, les quatre membres de la famille Nagano Kodama unissent leurs forces à celles de l’Orchestre de la Suisse Romande pour nous offrir leur version des doubles et triples concertos pour piano de Mozart et...
17  juin     08h00
Sibelius Prokofiev : Concertos pour violon - Janine Jansen, Orchestre Philharmonique d’Oslo dir.Klaus Mäkelä
   durée : : : Sibelius Prokofiev : Concertos pour violon Janine Jansen, Orchestre Philharmonique d’Oslo dir.Klaus Mäkelä Le label Decca réunit deux de ses plus grands artistes, la violoniste Janine Jansen et le chef d’orchestre Klaus Mäkelä dans ce nouvel enregistrement des concertos...
14  juin     08h00
Labor : Concertos pour la main gauche - Oliver Triendl (piano), Orchestre philharmonique de Rhénanie-Palatinat
   durée : : : Labor : Concertos pour la main gauche Oliver Triendl piano , Orchestre philharmonique de Rhénanie Palatinat Dans ce nouveau disque, le pianiste Oliver Triendl interprète les trois concertos pour la main gauche de Josef Labor, un compositeur autrichien tombé dans l’oubli, aux...
13  juin     08h00
Schubert : Winterreise - Andrè Schuen, Daniel Heide
   durée : : : Schubert : Winterreise Andrè Schuen, Daniel Heide Le baryton Andrè Schuen et le pianiste Daniel Heide complètent leur trilogie des derniers cycles de mélodies de Schubert avec Winterreise
12  juin     08h00
Telemann : L’Ode au tonnerre - Salomon’s Knot, Jonathan Sells, Les Passions de l’ Âme, Meret Lüthi
   durée : : : Telemann : L’Ode au tonnerre Salomon’s Knot, Jonathan Sells, Les Passions de l’ Âme, Meret Lüthi L’orchestre Les Passions de l’Âme, aux côtés du Solomon’s Knot, présente son dernier album avec Donner Ode Ode au tonnerre de Telemann, nous retrouvons également au...
11  juin     08h00
Rachmaninov Live - Les Concertos pour piano et la Rhapsodie de Paganini - Mikhaïl Pletnev, Kent Nagano
   durée : : : Mikhaïl Pletnev dans Rachmaninov, entre virtuosité et passion Le pianiste Mikhaïl Pletnev et le tout nouveau Orchestre International Rachmaninov RIO ont enregistré, sous la direction de Kent Nagano, les quatre concertos pour piano de Rachmaninov et la Rhapsodie sur un thème...
10  juin     08h00
Timor Mortis (D’Argentil, Sermisy, Barra) - Ensemble Gilles Binchois dir. Dominique Vellard
   durée : : : Le Disque classique du jour du lundi juin L’Ensemble Gilles Binchois, sous la direction de Dominique Vellard, met en lumière la génération de compositeurs, souvent occultée de l’histoire de la musique, qui suit directement Josquin des Prés : au programme les uvres de...
07  juin     08h00
Berlin Harpsichord Concertos - Philippe Grisvard, Ensemble Diderot
   durée : : : Berlin Harpsichord Concertos Philippe Grisvard, Ensemble Diderot Dans ce nouveau disque, Philippe Grisvard, claveciniste de l’Ensemble Diderot, se consacre au répertoire des compositeurs de la cour de Frédéric II, explorant ainsi le style de l’École Berlinoise
06  juin     08h00
Marie Hubert : Fille du Roy - Karina Gauvin
   durée : : : Marie Hubert : Fille du Roy Karina Gauvin Dans son nouvel enregistrement, la soprano québécoise Karina Gauvin nous propose une sélection de chansons folkloriques québécoises et françaises qui racontent la vie de Marie Hubert, l’une des filles du Roy
05  juin     08h00
Next Generation Mozart Soloists : Volume 9 - Orchestre du Mozarteum de Salzbourg dir.Howard Griffiths
   durée : : : Le Disque classique du jour du mercredi juin Ce ème volume de la série Next Generation Mozart Soloists rassemble quatre jeunes solistes, sous la direction d’Howard Griffiths, et témoigne du foisonnement créatif du génie de Salzbourg
04  juin     08h00
Messiaen - Barbara Hannigan, Bertrand Chamayou
   durée : : : Le Disque classique du jour du mardi juin La soprano Barbara Hannigan et le pianiste Bertrand Chamayou s’unissent pour enregistrer la musique vocale d’Olivier Messiaen et présentent ses deux principaux cycles vocaux composés dans les années
03  juin     08h00
Haendel : Arias - Alice Coote, The English Concert dir.Harry Bicket
   durée : : : Le Disque classique du jour du lundi juin Un disque exceptionnel de la mezzo soprano Alice Coote dans les plus grands airs d’opéra de Haendel, accompagnée par l’ensemble The English Concert dirigé par Harry Bicket, pour leurs débuts chez Hyperion en
31  mai     08h00
Biber : Les Sonates du Rosaire - Alan Choo, Apollo’s Fire dir.Jeannette Sorrell
   durée : : : Le Disque classique du jour du vendredi mai Le violoniste Alan Choo, accompagné par Jeannette Sorrell et les musiciens de l’Apollo’s Fire, nous offre l’enregistrement des Sonates du Mystère ou du Rosaire de Biber, des uvres qui restent jusqu’alors inégalées pour leur...
30  mai     08h00
Ferdinand Ries : Symphonies nos 1 et 2 - Tapiola Sinfonietta dir.Janne Nisonen
   durée : : : Le Disque classique du jour du jeudi mai Premier volume d’un nouveau cycle de l’orchestre finlandais Tapiola Sinfonietta sous la direction de Janne Nisonen présentant les symphonies de Ferdinand Ries, élève, ami proche et biographe de Beethoven
29  mai     08h00
Beethoven : Sonates 6, 1 et 8 - Viktoria Mullova, Alasdair Beatson
   durée : : : Le Disque classique du jour du mercredi mai La violoniste Viktoria Mullova et le pianiste Alasdair Beatson nous offrent un enregistrement des Sonates n, n et n de Beethoven, sur instruments anciens
28  mai     08h00
Franz Schubert Leonid Desyatnikov - Pavel Kolesnikov, Samson Tsoy
   durée : : : Le Disque classique du jour du mardi mai Dans ce nouvel enregistrement, le duo de pianistes formé par Pavel Kolesnikov et Samson Tsoy juxtapose les uvres de Franz Schubert et Leonid Desyatnikov
27  mai     08h00
Schumann : Quatuors à cordes & Quintette avec piano - Quatuor Hanson, Adam Laloum
   durée : : : Le Disque classique du jour du lundi mai Le pétillant Quatuor Hanson nous offre l’enregistrement des trois quatuors à cordes op. de Robert Schumann, pour compléter ce programme les musiciens sont rejoints par leur complice pianiste Adam Laloum, grand spécialiste de...
22  mai     08h00
The Muses Restor’d - Rachel Podger, Brecon Baroque
   durée : : : Le Disque classique du jour du mercredi mai Dans ce nouvel album, la violoniste baroque Rachel Podger et son ensemble Brecon Baroque nous dévoilent des splendeurs méconnues de la musique instrumentale anglaise et des influences qui l’ont nourrie
21  février     22h59
Retrouvez tous les épisodes sur l’appli Radio France
   Retrouvez tous les épisodes sur l’appli Radio France